К основному контенту

Поездка в Америку Часть 4 Вежливые люди

В минском спортинг-клубе все паркуются по разметке. Никто не грубит, не смотря на то, что кто то приехал на супер Мерседесе, а кто то на десятилетнем Опеле. И знаете почему? Да потому, что все (или почти все) туда  приезжают пострелять, и у каждого может быть ствол в багажнике. Поэтому вежливость в минском спортинг клубе - это нормальная работа инстинкта самосохранения. К чему это я - сейчас поймете! 

Чикаго - вид сверху


Американцы - очень вежливые и доброжелательные люди. Они всегда готовы прийти на помощь, даже если ты не просишь об этом, но они видят, что ты в ней нуждаешься. В очереди никто никого не толкает, никто не станет своей тележкой стучать тебе в спину, никто не станет выражать недовольство по тому поводу, что ты слишком медленно рассчитываешься на кассе в супермаркете. 

Все будут терпеливо ждать, пока ты усядешься в автобусе и зафиксируешь свою коляску как надо.  А если вдруг дверь в заведении тугая и ты застрял в дверном проеме, то нищий, собирающий милостыню на углу, подскочит и поспешит тебе на помощь. Это не выдумки - это то,  что происходило со мной на улицах Чикаго.  

Я не видел ни одного дтп за время пребывания, ни одного скандала на улице, все доброжелательно друг другу улыбаются, здороваются в лифте  и даже делают комплименты по поводу хорошей обуви!

На перекрестках толпа, вечно спешащая куда то, кажется сейчас раздавят тебя и друг друга, но все как то расходятся и никто никого даже не коснется, ни то что толкнет! По крайней мере со мной этого не случалось ни разу за три недели. Все вежливые - до приторности, и одна из причин, как мне кажется, кроется вот в чем.

Население США по состоянию на апрель 2015 года составляло 325,7 миллиона человек.

Согласно данным ATF и CRS, которые ведут примерный подсчет всего производимого оружия, а также данным импорта и экспорта, в США на сегодня имеется 357 млн. единиц огнестрельного оружия.

Вторая поправка к Конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. Поправка вступила в силу 15 декабря 1791 года, одновременно с остальными девятью поправками, входящими в Билль о правах.


В 32 штатах из 51 американцам дозволено для самозащиты ношение огнестрельного оружия. Исследователи Чикагского университета утверждают, что наличие у жителей разных штатов такого разрешения на законодательном уровне приводит, в среднем, к сокращению количества убийств на 8%, грабежей – на 7%, изнасилований – на 5%. В таких штатах показатель общего числа насильственных преступлений несколько ниже среднего по стране. 

К примеру, в 1976 году в Вашингтоне (столице США) был введен запрет на владение огнестрельным оружием. В результате к 1991 году число грабежей здесь выросло втрое, в то время как средний показатель по стране повысился только на 12%. Чикаго – крупный промышленный центр США – славится самым высоким по стране количеством убийств, хотя владение огнестрельным оружием в нем запрещено.

Чикаго и его небоскребы

Ежегодно около 2,5 млн американцев используют оружие для самообороны, причем в 8 % случаев это заканчивается гибелью или ранением преступника. Граждане убивают в два раза больше преступников чем полиция (при этом процент ранения или гибели случайных людей в пять раз ниже, чем у полицейских).

Вот как то так.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Реабилитация спинальника в Аксаковщине Первое впечатление

Реабилитация в Аксаковщине началась. Отделение спинальное, второй этаж семиэтажного корпуса Палата двухместная, туалет в тамбуре Заведующая отделением спинальников - Карпенко Елена Алексеевна Заместитель заведующей отделения - Летяго Наталья  Алексеевна Лечащий врач - Васильев Андрей Леонидович Зав отделением ЛФК - Малявко Руслан Владимирович Зав отделением физиотерапии - Браим Татьяна Аркадьевна Инструктор ЛФК - Янцевич Олег Владимирович 27 лет Массаж - Болбас Роман Владиславович, молодой человек лет 22-23  В первый день после расселения и визита врачей назначили анализы - кровь из пальца, кровь из вены (три порции), моча. На второй день после сдачи анализов с утра и получения результатов определились следующие процедуры Начало процедур после завтрака в  9 - 00 Укол нейромидина с утра ( прописали 10 уколов) Таблетки Фуромаг и Цистон + фиточай Парафин на стопы и голени - 15 минут Массаж - 30 минут Локомат - 30 минут Компрессионные сапоги на ноги - 15 минут

Условия в Аксаковщине

Вчера приехали в Аксаковщину. Здесь мало что изменилось. В палату номер 2 нас определили. В палате тепло. Даже жарко. По комфорту и условиям проживания в Аксаковщине все нормально. Есть холодильник маленький и шумный.  Есть телевизор  кое как что то показывает  смотреть правда нечего. Но это не главное Палата не большая. 2 койки с балканскими рамами. Тумбочки. Шкаф.  Стол. Все по минимуму есть. Вчера приходил врач лечащий.  Он ото же что ибыл. Заходила заведующая  поговорили и наметили план действий. Сегодня начали с утра.  Анализы крови и мочи ,  укол в вену для поддержания сердца???  УЗИ почек и мочевого пузыря.  Камней нет. Вены на УЗИ в порядке. Тромбов нет. Программа будет как и в прошлый раз - вертикализация.  Локомат.  ЛФК и какие то медикаменты.

foto adobe stok

я учусь фотографировать вот ссылки на мои фотографии