К основному контенту

Про мочевой катетер

17 сентября 2009 ресурс www.ethiopianreview.com опубликовал статью Carol Pellowe - эксперта в области ухода в урологии, посвященную основным принципам постановки мочевого катетера и ухода за ним с позиции Evidence based nursing. 10 основных "принципов качественной практики" отражают современные науучные представления об одной из самых частых инвазивных процедур в условиях стационара. Carol Pellowe, EdD, MA Ed, BA, RNT, RN – заместитель директора исследовательского центра Ричарда Уэллса, факультета здравоохранения и гуманитарных наук Thames Valley University, Брентфорд, Англия

http://paralife.narod.ru/library/verkejk/05_metody_kontrolya_raboty_mochevogo_puzyrya.htm
Закрепляйте мочеприемник ниже уровня мочевого пузыря, чтобы избежать обратно затекания мочи. Поощряйте ежедневный прием ванны или мытье под душем для поддержания гигиены наружных отделов уретры. 


Снижение риска инфицирования при установленном мочевом

Десять ключевых принципов по уходу за мочевыми катетерами


Уретральные катетеры – одно из наиболее распространенных инвазивных вмешательств при оказании неотложной помощи и, следовательно, одна из частых причин развития внутрибольничных инфекций.
В данной статье описывается 10 основных принципов, которые необходимо учитывать при уходе за пациентами с мочевыми катетерами, установленными на относительно короткий срок – в пределах 30 дней.
Статья  перед публикацией прошла рецензирование у 2 независимых экспертов

Преамбула
Мочевые катетеры – одно из наиболее частых инвазивных устройств, используемых при неотложных состояниях. Мочевые катетеры – являются частой причинной развития ятрогенных внутрибольничных инфекций. Катетер-связанные инфекции мочевыводящих путей (КСИМП) (Catheter associated urinary tract infection (CAUTI)) вызывают дополнительные страдания для пациентов и значительно задерживают сроки выздоровления. Правильный уход за мочевым катетером – ключевой принцип предотвращения КСИМП (DH, 2007). Соблюдение научно обоснованных принципов сестринской практики позволяет значительно снизить риск заражения.

Насколько необходима постановка мочевого катетера?
Основными причинами, требующими постановки мочевых катетеров в условиях неотложной терапии являются:
  • Острая и хроническая задержка мочи,
  • Точный контроль диуреза
  • Контроль мочевыделения во время операции
  • Исследование мочевыводящих путей
  • Орошение мочевого пузыря
  • Введение лекарственных веществ непосредственно в полость мочевого пузыря

Мочевые катетеры никогда не должны использоваться без крайней необходимости только для удобства персонала. При оценки необходимости мочевого катетера риск развития инфекций мочевыводящих путей должен обязательно приниматься во внимание.
Введение катетера в мочевой пузырь в нарушение обычных механизмов защиты организма позволяет микроорганизмам мигрировать по внешней поверхности катетера в мочевой пузырь (Curran and Murdoch, 2009).
После того, как катетер установлен на место, бактерии, скапливающиеся в мочеприемнике и в точках соединения системы образуют устойчивую биопленку, которая может быть предшественником КСИМП (Barford and Coates, 2009).

Ежедневный риск развития бактериурии у катетеризированного пациента составляет 3-6% при чем риск возрастает с течением времени (Pratt et al, 2007). Таким образом, около 50% госпитализированных пациентов  с мочевыми катетерами, установленными на срок более 7-10 дней, будут иметь бактериурию (Pratt et al, 2007).
Хотя бактериурия нередко протекает бессимптомно, у 20-30% пациентов будет развиваться картина КСИМП (Pratt et al, 2007).
Развитие инфекции мочевыводящих путей значительно увеличивает показатели заболеваемости и смертности. Существуют многочисленные иные доступные способы,  и их следует рассмотреть до постановки мочевого катетера.

Принцип качественной практики 
Используйте постоянный мочевой катетер только когда это действительно необходимо и когда все иные варианты были рассмотрены и отклонены.

Какой катетер лучше? 

Есть много видов катетеров, выбор в каждом конкретном случае зависит от ожиданий пациента, причины катетеризации  и ожидаемого времени постановки. Наиболее часто используется латексный катетер Фолея, который вошел в практику с 1920-х годов. Однако многие пациенты чувствительны к латексу, вследствие чего требуются другие материалы. (Elvy and Colville, 2009). Есть доказательства, что катетеры с напылением серебра клинически эффективны в снижении заболеваемости КСИМП, хотя вопрос о рентабельности такого метода пока остается открытым. (Brosnahan et al, 2008; Schumm and Lam, 2008). Катетеры, пропитанные антибиотиками, также снижают бактериурию у катетеризированных взрослых пациентов стационаре, увеличивая срок до ее появления в среднем на неделю. (Schumm and Lam, 2008).
На основании исследований показано, что независимо от вида выбранного катетера должен использоваться наименьший размер, обеспечивающий свободный отток мочи, а объем раздуваемой манжеты не должен превышать 10 мл. Эти меры помогают свести к минимуму травму уретры, раздражение слизистых оболочек и количество остаточной мочи – то есть факторы, способствующие развитию КСИМП (Pratt et al, 2007). 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Реабилитация спинальника в Аксаковщине Первое впечатление

Реабилитация в Аксаковщине началась. Отделение спинальное, второй этаж семиэтажного корпуса Палата двухместная, туалет в тамбуре Заведующая отделением спинальников - Карпенко Елена Алексеевна Заместитель заведующей отделения - Летяго Наталья  Алексеевна Лечащий врач - Васильев Андрей Леонидович Зав отделением ЛФК - Малявко Руслан Владимирович Зав отделением физиотерапии - Браим Татьяна Аркадьевна Инструктор ЛФК - Янцевич Олег Владимирович 27 лет Массаж - Болбас Роман Владиславович, молодой человек лет 22-23  В первый день после расселения и визита врачей назначили анализы - кровь из пальца, кровь из вены (три порции), моча. На второй день после сдачи анализов с утра и получения результатов определились следующие процедуры Начало процедур после завтрака в  9 - 00 Укол нейромидина с утра ( прописали 10 уколов) Таблетки Фуромаг и Цистон + фиточай Парафин на стопы и голени - 15 минут Массаж - 30 минут Локомат - 30 минут Компрессионные сапоги на ноги - 15 минут

Условия в Аксаковщине

Вчера приехали в Аксаковщину. Здесь мало что изменилось. В палату номер 2 нас определили. В палате тепло. Даже жарко. По комфорту и условиям проживания в Аксаковщине все нормально. Есть холодильник маленький и шумный.  Есть телевизор  кое как что то показывает  смотреть правда нечего. Но это не главное Палата не большая. 2 койки с балканскими рамами. Тумбочки. Шкаф.  Стол. Все по минимуму есть. Вчера приходил врач лечащий.  Он ото же что ибыл. Заходила заведующая  поговорили и наметили план действий. Сегодня начали с утра.  Анализы крови и мочи ,  укол в вену для поддержания сердца???  УЗИ почек и мочевого пузыря.  Камней нет. Вены на УЗИ в порядке. Тромбов нет. Программа будет как и в прошлый раз - вертикализация.  Локомат.  ЛФК и какие то медикаменты.

foto adobe stok

я учусь фотографировать вот ссылки на мои фотографии