К основному контенту

Поездка в Америку Часть 5 Безбарьерка

Пропасть нельзя перепрыгнуть на 67%! Ты её или перепрыгнул, или нет. Так и с безбарьерной средой - она или есть, или нет. Когда я читаю о том, что Минск доступен для колясочника на 67 (или 76 - это не меняет сути) % - я прихожу в негодование ( если подбирать выражения).

Тот, кто выводит эти проценты и говорит такие слова с высоких трибун - формалист и бессердечный человек! Он не испытал на собственной шкуре что означают эти проценты на практике! А стоило бы, чтобы этот формалист сел в коляску и купил, например, в магазине хлеба на 67% , или попал в поликлинику на 76%, или просто вышел из дома на 87% . Вот я бы на него посмотрел тогда! Может это изменило бы его понимание жизни на 100%.

Не скажу за всю Америку, но Чикаго приспособлен для жизни колясочника - "отвечаю за базар"! Меня абсолютно порадовало наличие этой самой пресловутой безбарьерной среды! Не на бумаге, не в отчетах, которые написаны для галочки, а в реальности! То, с чем я сталкивался прежде в Испании или Греции, здесь было продумано полнее и работало еще лучше.

на бейсболе

набережная

Я абсолютно САМОСТОЯТЕЛЬНО ОДИН передвигался по городу на общественном транспорте и в коляске, посещал магазины и разные заведения типа ночных клубов, ужинал в ресторане на 69 этаже Виллис Тауэр, был на бейсбольном стадионе, фотографировал в парках ночной город, прогуливался по набережной и даже покатался на экскурсионном пароходике по реке. Сейчас расскажу более подробно.

перекресток

В той части Чикаго, где мне довелось жить, АБСОЛЮТНО ВСЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ  ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ  И ТРОТУАРОВ выполнены "в ноль"! Бордюров на пешеходных переходах нет!  Более того - все переходы обозначены цветной рифленой плиткой с пупырышками, чтобы людям с плохим зрением было тактильно понятно что к чему.

в метро


Автобусы АБСОЛЮТНО ВСЕ оборудованы электрическими откидными пандусами и системами фиксации коляски! Очень много такси, предназначенных для перевозки колясочников, с пандусами и системами крепления коляски внутри салона. Многие станции метро ( не все правда) оборудованы лифтами для колясочников. И самое главное - ЭТО ВСЕ РАБОТАЕТ!!!

городской автобус
Моя первая поездка в автобусе произошла на второй день. Было это вот как.
Я подождал на остановке нужный мне номер автобуса и приготовился в него попасть. Автобус остановился так, чтобы мне было удобно, "присел" на пневмоподушке. Водитель произнес по громкой слово "вилчайр", открыв при этом переднюю дверь и нажав на кнопку откидного пандуса. Раздался прерывистый свист и пандус стал "раскладываться" на тротуар, все это заняло минуту не более. Народ на остановке терпеливо ждал пока я заберусь внутрь.

автобус доступен для колясочника

Поднявшись по пандусу и приложив карточку к узлу для оплаты проезда, я поздоровался с водителем и проехал в салон автобуса. Места для инвалидов, пожилых и пассажиров с детьми находятся слева и справа в салоне на первом и втором рядах складывающихся сидений. Их освобождают мгновенно когда это необходимо для колясочника. Там же есть специальные скобы для фиксации коляски и кнопка для того, чтобы освободиться от этих пут при выходе. Конечно, я ничего этого раньше не видел, и водитель терпеливо мне все показывал и рассказывал минут наверное 5. Все пассажиры сидели и ждали пока мы закончим. Никто не возмущался. Вот такая она - Америка! Там,  где "правит капитал" и "человек человеку - волк" -))))))))))))))))).


Экскурсия обзорная по реке - это интересно. Город выглядит немного по другому. Здания кажутся еще выше, а река протекает как бы в каньоне из небоскребов. Жаль с погодой не повезло - но сейчас не об этом.

амбулифт на кораблике

Кораблик прогулочный оказался многопалубным. И так как сверху немного падало, то члены команды предложили мне спуститься на нижнюю палубу в закрытый салон. А дальше все было просто. Платформа "электрическая" спускалась по крутым сходням плавно и быстро, как обычно со световыми и звуковыми эффектами. Самое главное - ВСЕ ЭТО РАБОТАЛО!


амбулифт-платформа


Через пару минут я был на нижней палубе в баре и чтобы согреться пил не только кофе.


И последнее - на кораблике был туалет для инвалидов! Он работал! Вы понимаете о чем я????   ОН РАБОТАЛ!!! НИКОГО НЕ НУЖНО БЫЛО НИ О ЧЕМ ПРОСИТЬ!!!   И КЛЮЧ БЫЛ НЕ У АДМИНИСТРАТОРА!! -))))))))))))))))))))))))))

туалет на кораблике

Вот такая вот "безбарьерочка по-американски"! Снимаю шляпу! Про поездки по ночным клубам в другой раз.

набережная реки Чикаго

Комментарии

  1. Спасибо,за очередной интересный рассказ ,а за державу и людей до слез обидно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я рассказываю то что видел своими глазами и трогал своими руками - ничего не выдумываю и не сочиняю

      Удалить
    2. так .я и говорю .что у них все для людей а у нас для отчета на бумаге.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Реабилитация спинальника в Аксаковщине Первое впечатление

Реабилитация в Аксаковщине началась. Отделение спинальное, второй этаж семиэтажного корпуса Палата двухместная, туалет в тамбуре Заведующая отделением спинальников - Карпенко Елена Алексеевна Заместитель заведующей отделения - Летяго Наталья  Алексеевна Лечащий врач - Васильев Андрей Леонидович Зав отделением ЛФК - Малявко Руслан Владимирович Зав отделением физиотерапии - Браим Татьяна Аркадьевна Инструктор ЛФК - Янцевич Олег Владимирович 27 лет Массаж - Болбас Роман Владиславович, молодой человек лет 22-23  В первый день после расселения и визита врачей назначили анализы - кровь из пальца, кровь из вены (три порции), моча. На второй день после сдачи анализов с утра и получения результатов определились следующие процедуры Начало процедур после завтрака в  9 - 00 Укол нейромидина с утра ( прописали 10 уколов) Таблетки Фуромаг и Цистон + фиточай Парафин на стопы и голени - 15 минут Массаж - 30 минут Локомат - 30 минут Компрессионные сапоги на ноги - 15 минут

Условия в Аксаковщине

Вчера приехали в Аксаковщину. Здесь мало что изменилось. В палату номер 2 нас определили. В палате тепло. Даже жарко. По комфорту и условиям проживания в Аксаковщине все нормально. Есть холодильник маленький и шумный.  Есть телевизор  кое как что то показывает  смотреть правда нечего. Но это не главное Палата не большая. 2 койки с балканскими рамами. Тумбочки. Шкаф.  Стол. Все по минимуму есть. Вчера приходил врач лечащий.  Он ото же что ибыл. Заходила заведующая  поговорили и наметили план действий. Сегодня начали с утра.  Анализы крови и мочи ,  укол в вену для поддержания сердца???  УЗИ почек и мочевого пузыря.  Камней нет. Вены на УЗИ в порядке. Тромбов нет. Программа будет как и в прошлый раз - вертикализация.  Локомат.  ЛФК и какие то медикаменты.

foto adobe stok

я учусь фотографировать вот ссылки на мои фотографии