К основному контенту

Инвалид и общество

Вчера наткнулся на форум в onliner.by - обсуждали люди тему следующую. Инвалид колясочник подал в суд на Аэропорт Минск-2 за то как его обслуживали при посадке на рейс в аэропорту. http://realt.onliner.by/2013/10/31/sud-3 вот источник

Мнения публики разделились. Часть людей стала на сторону инвалида. Они высказывались в том смысле, что администрация аэропорта отнеслась формально к обслуживанию человека в инвалидном кресле. Заставила его в очередной раз почувствовать разницу в положении здорового и больного человека.

Но есть и другая часть людей - те которые набросились с критикой на колясочника. Вроде того - как он посмел высказывать недовольство! А мол, если недоволен - сиди дома.

По формальной стороне вопроса - услуга оказана. Человека доставили в самолет. А по сути - заставили почувствовать унижение и подчеркнули его физические недостатки.

Формализм - это страшная вещь. Вроде как бы формально все выполнено - но от такого выполнения становится тошно на душе. Это мне напомнило сюжет о действиях чиновников в Амурской области после осеннего паводка. Когда Д. Медведеву показали акты о непригодности жилья на 74%. При условии, что если непригодность 75% - то дом не подлежит ремонту и восстановлению, а если 74% - то вроде как отремонтировать можно. Это ли не издевательство?

Вот такие примеры формализма я увидел и в случае,  обсуждаемом на онлайнере.

Отдельные участники форума со странными логинами типа GUNTER (что то немецко-фашистское) договорились до того, что указывали инвалиду на наглость в требованиях, и уверяли, что заботиться надо только о здоровых или о родственниках!

Мне показалось, что это или служащие Минск-2 или наемные писаки, призванные прикрыть честь мундира. По их утверждениям в аэропорту и лифты работают, и эскалаторы крутятся, с службы мечутся как заведенные - лишь бы угодить пассажирам.

Кто летал и видел что то кроме Минск-2 - тот поймет разницу между нашим аэропортом и прочими. Но речь не об этом. Речь об отношении части общества к проблеме инвалидов как таковой. Ее хотят задвинуть куда нибудь с глаз подальше. Чтобы не мозолила. Чтобы не видеть и не вспоминать.

Это от страха или от черствости души? Не дай Б-г попасть таким фашиствующим писакам в ситуацию похожую. Это только кажется что может случится беда с кем угодно - только не со мной. Ошибаются они. Все мы куклы на веревках. и не стоит искушать судьбу. Но относиться к людям в инвалидном кресле так формально и сухо - это грех.

Вывод - не готово наше общество признавать инвалидов как равноправных своих членов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Реабилитация спинальника в Аксаковщине Первое впечатление

Реабилитация в Аксаковщине началась. Отделение спинальное, второй этаж семиэтажного корпуса Палата двухместная, туалет в тамбуре Заведующая отделением спинальников - Карпенко Елена Алексеевна Заместитель заведующей отделения - Летяго Наталья  Алексеевна Лечащий врач - Васильев Андрей Леонидович Зав отделением ЛФК - Малявко Руслан Владимирович Зав отделением физиотерапии - Браим Татьяна Аркадьевна Инструктор ЛФК - Янцевич Олег Владимирович 27 лет Массаж - Болбас Роман Владиславович, молодой человек лет 22-23  В первый день после расселения и визита врачей назначили анализы - кровь из пальца, кровь из вены (три порции), моча. На второй день после сдачи анализов с утра и получения результатов определились следующие процедуры Начало процедур после завтрака в  9 - 00 Укол нейромидина с утра ( прописали 10 уколов) Таблетки Фуромаг и Цистон + фиточай Парафин на стопы и голени - 15 минут Массаж - 30 минут Локомат - 30 минут Компрессионные сапоги на ноги - 15 минут

Условия в Аксаковщине

Вчера приехали в Аксаковщину. Здесь мало что изменилось. В палату номер 2 нас определили. В палате тепло. Даже жарко. По комфорту и условиям проживания в Аксаковщине все нормально. Есть холодильник маленький и шумный.  Есть телевизор  кое как что то показывает  смотреть правда нечего. Но это не главное Палата не большая. 2 койки с балканскими рамами. Тумбочки. Шкаф.  Стол. Все по минимуму есть. Вчера приходил врач лечащий.  Он ото же что ибыл. Заходила заведующая  поговорили и наметили план действий. Сегодня начали с утра.  Анализы крови и мочи ,  укол в вену для поддержания сердца???  УЗИ почек и мочевого пузыря.  Камней нет. Вены на УЗИ в порядке. Тромбов нет. Программа будет как и в прошлый раз - вертикализация.  Локомат.  ЛФК и какие то медикаменты.

foto adobe stok

я учусь фотографировать вот ссылки на мои фотографии