К основному контенту

Приговор

Это ЧП произошло в июне прошлого года. Напомним, в минском парке Победы на Комсомольском озере на 51-летнего Александра упала липа, которую спиливали работники «Зеленстроя» Центрального района. По словам очевидцев, велодорожка не была огорожена.
Мужчину с переломом позвоночника доставили в больницу. После того происшествия успешный минчанин оказался прикован к постели.

Недавно вступил в силу приговор суда Центрального района Минска. За упавшее дерево осудили мастера “Зеленстроя”. Мужчину, отца троих детей, приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на полтора года. Это значит, что его могут освободить от наказания, если за время отсрочки осужденный не совершит никакого проступка. Он также не имеет права занимать руководящую должность сроком на два года.

На суде обвиняемый признал вину в том, что его не было в тот момент, когда его работники спиливали дерево, а территория вокруг него не была ограждена специальной лентой. При этом технологическая карта, без которой нельзя было начинать работы, была лишь в черновом варианте.
 
На суде выступил и очевидец трагедии, который в ту роковую минуту прогуливался в парке с детьми:
- Дерево очень долго не могли свалить. А потом оно начало падать. В этот момент на дорожке появился велосипедист. И верхняя часть ствола дерева упала на него… Я сразу вызвал “скорую помощь”.
Как выяснилось, перед тем как валить дерево, работники “Зеленстроя” попросили сотрудников другого участка стать на дорожке, чтобы предупреждать отдыхающих в парке об опасности. Но рабочие стали в стороне, а когда увидели велосипедиста, закричали “Стой!”. К несчастью, велосипедист криков не услышал.
На суде дочь пострадавшего Елена рассказала, в каком состоянии находится ее отец.
- Отец с тех пор не ходит. У него разрыв спинного мозга. Даже в инвалидной коляске может находиться 30-40 минут, максимум час, - рассказала «КП» Елена. - Раньше он всегда занимался спортом, бегал каждое утро. Сейчас за ним ухаживает его мать. Но шансов на то, что он будет ходить, практически нет.
После трагедии белорусские врачи провели Александру две операции на позвоночнике. Медики в Германии, Израиле, Нидерландах, Сингапуре, куда обращались родные пострадавшего, признали, что их белорусские коллеги сделали все возможное.
Несмотря на тяжесть своего положения, против приговора мастеру «Зеленстроя» Александр не возражает.
- Отец согласен с приговором суда, - говорит дочь.  http://www.kp.by/daily/26106.5/3002312/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Реабилитация спинальника в Аксаковщине Первое впечатление

Реабилитация в Аксаковщине началась. Отделение спинальное, второй этаж семиэтажного корпуса Палата двухместная, туалет в тамбуре Заведующая отделением спинальников - Карпенко Елена Алексеевна Заместитель заведующей отделения - Летяго Наталья  Алексеевна Лечащий врач - Васильев Андрей Леонидович Зав отделением ЛФК - Малявко Руслан Владимирович Зав отделением физиотерапии - Браим Татьяна Аркадьевна Инструктор ЛФК - Янцевич Олег Владимирович 27 лет Массаж - Болбас Роман Владиславович, молодой человек лет 22-23  В первый день после расселения и визита врачей назначили анализы - кровь из пальца, кровь из вены (три порции), моча. На второй день после сдачи анализов с утра и получения результатов определились следующие процедуры Начало процедур после завтрака в  9 - 00 Укол нейромидина с утра ( прописали 10 уколов) Таблетки Фуромаг и Цистон + фиточай Парафин на стопы и голени - 15 минут Массаж - 30 минут Локомат - 30 минут Компрессионные сапоги на ноги - 15 минут

Условия в Аксаковщине

Вчера приехали в Аксаковщину. Здесь мало что изменилось. В палату номер 2 нас определили. В палате тепло. Даже жарко. По комфорту и условиям проживания в Аксаковщине все нормально. Есть холодильник маленький и шумный.  Есть телевизор  кое как что то показывает  смотреть правда нечего. Но это не главное Палата не большая. 2 койки с балканскими рамами. Тумбочки. Шкаф.  Стол. Все по минимуму есть. Вчера приходил врач лечащий.  Он ото же что ибыл. Заходила заведующая  поговорили и наметили план действий. Сегодня начали с утра.  Анализы крови и мочи ,  укол в вену для поддержания сердца???  УЗИ почек и мочевого пузыря.  Камней нет. Вены на УЗИ в порядке. Тромбов нет. Программа будет как и в прошлый раз - вертикализация.  Локомат.  ЛФК и какие то медикаменты.

foto adobe stok

я учусь фотографировать вот ссылки на мои фотографии